Возможности частного детектива

Деятельность частного детектива имеет много общего с работой сотрудников МВД, но, в отличие от последней, осуществляется она на договорной основе. При возникновении вопроса частноправового характера, гражданин вправе обратиться за помощью в детективное агентство, сотрудники которого осуществят сбор, проверку и аналитическую обработку полученной информации.

Виды информации, получение которой входит в полномочия частного детектива:

  • Биографические данные частного характера;
  • Особенности поведения индивида;
  • Подробности гражданско-правового процесса;
  • Сведения уголовного характера;
  • Аудио или видеоматериал, полученный в соответствии с требованиями закона «О частной детективной и охранной деятельности».

Частный детектив в процессе своей деятельности может использовать информацию, предоставляемую правоохранительными органами. Например, картотеки, списки пропавших без вести, описания похищенного оружия или других предметов собственности третьих лиц, списки найденных сотрудниками неопознанных тел. Это существенно упрощает процесс поиска людей или похищенных вещей (документов).

Частные агентства, специализирующиеся на поиске информации любого характера, действуют строго согласно закону и конституции, что исключает возможность возникновения конфликтов с лицами, о жизни которых собираются искомые клиентом данные. В случае, когда сбор необходимых сведений может нарушить 23 ст. Конституции РФ (личная или семейная тайна, неприкосновенность частной жизни), требуется письменное разрешение гражданина.

Кто может заключить договор с частным сыщиком?

Договор на услуги детектива может заключить как частное лицо, так и коммерческая компания. Физическим лицам оказывается помощь в поиске сведений о пропавшем человеке или человеке, с которым по тем или иным причинам потеряны контакты. Нередко к детективам обращаются граждане, желающие убедиться в честности супругов. Не менее важна помощь сыщиков в подготовке к судебному процессу: сбор данных, которые могут стать доказательствами в суде или выступление в качестве свидетеля.

Коммерческие организации могут заключить контракт на предоставление услуг в сфере узкоспециализированной деятельности. В данные услуги входит: сбор и обработка информации о рыночной ситуации, возможных рисках при совершении сделок, анализ рентабельности компании, мониторинг конкурентов, проверка платежеспособности и надежности компаньонов и многое другое. Стоимость услуг оговаривается с детективом лично при составлении договора.  

Профессиональная помощь детектива Получить
консультацию